Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL  AVDA. CALERA DE TANGO N°345 JUEVES 2 DE MAYO 09:00 A 14:30
ALHUE  EL ASIENTO COLEGIO EL ASIENTO VIERNES 3 DE MAYO 12:00 A 13:00
ALHUE  TALAMI SEDE SOCIAL TALAMI VIERNES 3 DE MAYO 13:30 A 14:00
ALHUE LA POBLACION SEDE SOCIAL ADULTO MAYOR VIERNES 3 DE MAYO 14:45 A 15:15
ALHUE  PICHI ESCUELA BÁSICA PICHI VIERNES 3 DE MAYO 15:45 A 16:30
MELIPILLA CODIGUA CODIGUA S/N° VIERNES 3 DE MAYO 10:00 A 11:00
MELIPILLA QUINCANQUE ALTO SEDE SOCIAL QUINCANQUE ALTO VIERNES 3 DE MAYO 11:40 A 12:10
MELIPILLA QUINCANTE BAJO SEDE SOCIAL QUINCANQUE BAJO VIERNES 3 DE MAYO 12:30 A 13:00 
ALHUE MUNICIPIO  ONOFRE JARPA N° 35 LUNES 6 DE MAYO 11:30 A 16:00
SAN PEDRO NIHUE ALTO CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) JUEVES 9 DE MAYO 10:00 A 10:30
SAN PEDRO NINHUE BAJO NIHUE ALTO S/N (SEDE SOCIAL) JUEVES 9 DE MAYO 10:45 A 11:45
SAN PEDRO CORNECHE CAMINO NIHUE BAJO S/N° SEDE SOCIAL JUEVES 9 DE MAYO 12:45 A 13:15
SAN PEDRO LA MANGA ESCUELA G-140 (ESCUELA RURAL) JUEVES 9 DE MAYO 14:15 A 14:40
SAN PEDRO EL PRADO ESCUELA G-141 (ESCUELA RURAL) JUEVES 9 DE MAYO 15:15 A 16:15
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA EL PRADO S/N° (POSTA RURAL) JUEVES 9 DE MAYO 16:00 A 18:00
SAN PEDRO SANTA ROSA ESCUELA G 498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA S/N°) JUEVES 9 DE MAYO 17:15 A 17:45
TIL TIL                                   RUNGUE LOS LIRIOS /LAS ROSAS (SEDE DE VECINOS N° 7) LUNES 13 DE MAYO 09:30 A 11:00
TIL TIL                                   MONTENEGRO CALLE ESTACIÓN S/N° (SEDE JUNTA DE VECINOS)                       LUNES 13 DE MAYO 11:30 A 13:00
TIL TIL                                   HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL) LUNES 13 DE MAYO 14:30 A 17:30
SAN JOSÉ DE MAIPO PLAZA DE ARMAS  CAMINO AL VOLCÁN N° 19775 MARTES 14 DE MAYO 09:00 A 14:00 
LAMPA ESTACION COLINA ESTACIÓN COLINA S/N° (SALÓN PARROQUIAL) LAMPA JUEVES 16 DE MAYO 08:45 A 13:00 
LAMPA BATUCO ESPAÑA N° 2776, BATUCO  JUEVES 16 DE MAYO 09:30 A 14:30 
PAINE HUELQUE LOS NARANJOS N° 59,  HUELQUE VIERNES 17 DE MAYO 09:30 A 12:00      
PAINE CHADA CALLEJÓN LOS SILOS S/N°  VIERNES 17 DE MAYO 14:00 A 15:00
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE UNIDAD VECINAL GALVARINO N° 41 VALDIVIA PAINE LUNES  20 DE MAYO 09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LAS CAMELIAS S/N° (SEDE COLECTIVEROS) CHAMPA LUNES  20 DE MAYO 11:00 A 16:30
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° LUNES  20 DE MAYO 11:15 A 16:00 
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO AVDA. CENTRAL CARDENAL RAUL SILVA HENRIQUEZ 8321 MARTES 21 DE MAYO 09:00 A 14:00 
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. OSSA N° 1771 VIERNES 24 DE MAYO 09:00 A 14:00
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. SANTA ROSA N° 12975 JUEVES 30 DE MAYO 09:00 A 14:00 
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario  S/N°  02-may 11:25 a 12:25 hrs.
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N° 02-may 16:05 a 17:30 hrs.
Tongoy  Delegación Municipal Tongoy  Avda. Fundición Sur 154, Tongoy 06-may 10:00 a 13:30 hrs. 
Tongoy  Casa de Cultura Tongoy  Avda. Fundición Sur S/N°, Tongoy 06-may 15:00 a 17:00 hrs.
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 07-may 09:30 a 12:15 hrs..
Guanaqueros  Plaza reten de Carabineros  Av Guanaqueros S/N°  08-may 10:00 a 13:30 hrs. 
Rio Hurtado/Hurtado  Av Principal SN  Av Principal S/N°  09-may 11:00 a 14:00 hrs.
La Serena/Las Compañias  Delegación Municipal La Compañias  Calle Esmeralda S/N°  10-may 09:30 a 13:30 hrs.
Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N°  15-may 10:30 a 13:00 hrs.
La Higuera/Punta Choros Plaza de Armas  Calle Principal  S/N°  16-abr 10:30 a 14:00 hrs.
Coquimbo  Plaza de Armas  Aldunate S/N°  17-may 10:00 a 14:00 hrs.
Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal  S/N°  18-may 15:00 a 17:00 hrs.
Tongoy  Feria Tongoy  Avda. Barnes con Fundición Sur  20-may 10:30 a 13:30 hrs. 
Tongoy/Puerto Aldea   A confirmar  a confirmar  20-may 15:00 a 17:00 hrs.
Guanaqueros  Plaza reten de Carabineros  Avda. Guanaqueros S/N°  22-may 10:00 a 13:30 hrs.
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro  N° 796 Lunes 6, 13 y 27 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla  N° 24 Lunes 6, 13 y 27 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales  N° 619 Martes 7,14,21,28 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins  N° 237 Martes 7,14,21,28 14:00 a 16:00 hrs.
Placilla Gimnasio Municipal   Jueves 9 10,30 a 15,30 hrs
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo  N° 99 Miercoles 8,15,22,29 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Avda. 18 de Sep.  N° 3214 Miercoles 8,15,22,29 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 2,16,23,30 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores  N° 50 Jueves 2,16,23,30 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 3,10,17,24,31 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 3,10,17,24,31 11:30 a 13:30 hrs.
 
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 2 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 3 09:00 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 6 10:00 a 14:00 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 9 09:30 a 12:30 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 15 10:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO A. Prat N° 675 17 09:00 a 12:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N° 125 23 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N° 390 24 09:00 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Libertad con Luis Sáez Mora Pedro Ayheramendy N° 876 27 10:00 a 14:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N° 080 29 11:00 a 14:30 hrs.
 
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 8 10:00 a 14:00 hrs.
Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N° 10 09:30 a 13:30 hrs.
San Nicolás  Frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 175 13 09:30 a 14:00 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa Maria esquina E. Riquelme 14 09:30 a 13:30 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N° 250 16 09:30 a 14:00 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 20 10:00 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Avda. Manuel Rodríguez  22 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N° 250 28 09:30 a 14:00 hrs.
 
Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  02-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda 410 03-05-2019 10.00 a 13.30 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 06-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  07-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Lumaco Plaza de Armas Plaza de Armas 08-05-2019 10:00 a 13.00 horas
Purén Plaza de Armas Plaza de Armas 08-05-2019 14:30 a 17:00 horas
Perquenco Sede Social Matta  S/N°  09-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Lumaco Frente a I. Municipalidad Arturo Prat 506 13-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército 1424 14-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente a sede de pensionados Trovolhue  S/N°  15-05-2019 09.30 a 13.30 horas 
Tijeral  Sede Social Calle Angol  S/N°  16-05-2019 10.00 a 11.30 horas
Renaico Sede Social Avda. Caupolican 100 16-05-2019 12:30 a 14:00 horas
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 17-05-2019 10:00 a 13:30 horas
San Patricio Frente a sede de Pensionados Bascuñan Santa María  S/N°  20-05-2019 09:30 a 10:00 horas
Cherquenco Frente a sede de adulto mayores Libertad  S/N°  Cherquenco 20-05-2019 10:30 a 14:00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°555 22-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell  S/N°  23-05-2019 09:30 a 14:00 horas
Hualpin Frente a cuartel de bomberos Manuel Plaza  S/N°  24-05-2019 10.00 a 13.30 horas
Barros Arana Sede Adulto Mayor Uno Poniente  S/N°  27-05-2019 09:30 a 13:30 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 28-05-2019 10.00 a 13.30 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 555 29-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de armas Independencia frente al N° 342  30-05-2019 10.00 a 14.00 horas
Curarrehue Frente a Sede de Pensionados Curarrehue  S/N°  31-05-2019 10:00 a 13:30 horas