Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
MELIPILLA CODIGUA CODIGUA S/N° MARTES 4 DE DICIEMBRE  10:00 A 11:00   
MELIPILLA QUINCANQUE ALTO  SEDE SOCIAL QUINCANQUE ALTO MARTES 4 DE DICIEMBRE  11:40 A 12:10
MELIPILLA QUINCANQUE BAJO  SEDE SOCIAL QUINCANQUE BAJO MARTES 4 DE DICIEMBRE  12:30  A 13:00 
ISLA DE MAIPO LA ISLITA LAURA ESPEJO N° 05, LA ISLITA VIERNES 7 DE DICIEMBRE 08:45 A 16:00
ISLA DE MAIPO LA VILLITA GALVEZ N° 2040  (SEDE SOCIAL) VIERNES 7 DE DICIEMBRE  09:45 A 10:30
ISLA DE MAIPO LAS MERCEDES LAS MERCEDES N° 098 VIERNES 7 DE DICIEMBRE 10:50 A 11:35
ISLA DE MAIPO MONTE LAS MERCEDES SAN JOSE N° 3370 (SEDE COMUNITARIA) VIERNES 7 DE DICIEMBRE 12:05 A 12:35
ISLA DE MAIPO  LLAVERIAS  LAS GUIA S/N (BIBLIOTECA PUBLICA) VIERNES 7 DE DICIEMBRE 13:00 A 13:30
ISLA DE MAIPO SAN VICENTE DE NALTAHUA PUCON S/N (SEDE ADULTO MAYOR) VIERNES 7 DE DICIEMBRE 14:45 A 15:15
ISLA DE MAIPO SAN ANTONIO DE NALTAHUA AVDA. PRINCIPAL (GALPON SECTOR SIDESA) VIERNES 7 DE DICIEMBRE 15:45 A 16:30
SAN PEDRO RUTA NIHUE ALTO CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) LUNES 10 DE DICIEMBRE  10:00 A 10:30
SAN PEDRO RUTA  NIHUE BAJO NIHUE ALTO S/N° (SEDE SOCIAL) LUNES 10 DE DICIEMBRE  10:45 A 11:45
SAN PEDRO RUTA  CORNECHE CAMINO NIHUE BAJO S/N SEDE SOCIAL LUNES 10 DE DICIEMBRE  12:45 A 13:15
SAN PEDRO RUTA  LA MANGA ESCUELA G-140 (ESCUELA RURAL) LUNES 10 DE DICIEMBRE  14:15 A 14:40
SAN PEDRO RUTA  EL PRADO ESCUELA G- 141 (ESCUELA RURAL) LUNES 10 DE DICIEMBRE  15:15 A 16:15
SAN PEDRO RUTA  LOYCA ARRIBA EL PRADO S/N° (POSTA RURAL) LUNES 10 DE DICIEMBRE  16:00 A 18:00
SAN PEDRO RUTA  SANTA ROSA ESCUELA G-498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA S/N) LUNES 10 DE DICIEMBRE  17:15 A 17:45
MARIA PINTO MARIA PINTO ENRIQUE GOMEZ N° 689, MARIA PINTO MARTES 11 DE DICIEMBRE  09:00 A 14:00
MARIA PINTO CANCHA DE PIEDRA CANCHA DE PIEDRA S/N, CANCHA DE PIEDRA  MARTES 11 DE DICIEMBRE  09:00 A 09:30
MARIA PINTO  ISLA DE ROJAS ISLA DE ROJA ADENTRO CASA 26, ISLA DE ROJAS MARTES 11 DE DICIEMBRE  09:45 A 10:00
MARIA PINTO LO OVALLE LO OVALLE S/N°, LO OVALLE MARTES 11 DE DICIEMBRE  10:15 A 10:45
MARIA PINTO LAS MERCEDES LAS MERCEDES S/N°, LAS MERCEDES MARTES 11 DE DICIEMBRE  11:00 A 12:30
MARIA PINTO  SANTA EMILIA CHOROMBO ALTO S/N°, SANTA EMILIA MARTES 11 DE DICIEMBRE  12:00 A 16:45
MARIA PINTO CHOROMBO ALTO IBACACHE ALTO S/N°, CHOROMBO ALTO MARTES 11 DE DICIEMBRE  13:30 A 14:45
MARIA PINTO IBACACHE ALTO AVDA. LAS PALMA S/N°, IBACACHE ALTO MARTES 11 DE DICIEMBRE  15:00 A 15:30
MARIA PINTO LA PALMA PJE. LA ESCUELA S/N°, LA PALMA MARTES 11 DE DICIEMBRE  15:45 A 16:15
MARIA PINTO VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N°, VISTA HERMOSA MARTES 11 DE DICIEMBRE  16:30 A 17:30
TIL TIL                                   RUNGUE LOS LIRIOS/ LAS ROSAS (SEDE DE VECINO 7) MIERCOLES 12 DE DICIEMBRE  09:30 A 11:00                         
TIL TIL                                    MONTENEGRO CALLE ESTACION S/N° (SEDE JUNTA DE VECINOS) MIERCOLES 12 DE DICIEMBRE  11:30 A 13:00
TIL TIL                                   HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL)  MIERCOLES 12 DE DICIEMBRE  14:30 A 17:30
LAMPA ESTACION COLINA ESTACION COLINA S/N° (SALON PARROQUIAL) LUNES 17 DE DICIEMBRE 08:45 A 13:00 
LAMPA BATUCO ESPAÑA N° 2776 LUNES 17 DE DICIEMBRE 09:30 A 14:30 
PAINE HUELQUEN LOS NARANJOS N° 59 MARTES 18 DE DICIEMBRE  09:30 A 12:00
PAINE CHADA CALLEJON LOS CILOS S/N° MARTES 18 DE DICIEMBRE  14:00 A 15:00  
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE UNIDAD VECINAL GALVARINO N° 41 MIERCOLES 19 DE DICIEMBRE   09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LAS CAMELIAS S/N° (SEDE COLECTIVEROS) MIERCOLES 19 DE DICIEMBRE 11:00 A 16:30     
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° MIERCOLES 19 DE DICIEMBRE 11:15 A 16:00 
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO AVDA CENTRAL CARDENAL RAUL SILVA HENRIQUEZ 8321,LO ESPEJO JUEVES 20 DE DICIEMBRE 09:00 A 14:00 
SAN JOSÉ DE MAIPO CAMINO AL VOLCAN N° 19775. CAMINO AL VOLCAN N° 19775 MIERCOLES 26 DE DICIEMBRE  09:00 A 14:00 
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO AVENIDA SANTA ROSA 12975, LA PINTANA JUEVES 27 DE DICIEMBRE 09:00 A 14:00 
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO AVENIDA OSSA N° 1771, SAN RAMON VIERNES 28 DE DICIEMBRE   09:00 A 14:00
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N° 01-dic 11:25 a 12:25 hrs
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N° 01-dic 16:05 a 17:30 hrs
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 05-dic 09:30 a 12:25 hrs
Paihuano Plaza Armas  Paihuano Calle Principal S/N° 11-dic 10:30 a 14:00 hrs
La Higuera, Los  Choros Junta de Vecinos Los Choros Calle Principal S/N° 12-dic 10:30 a 14:00 hrs
Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N° 21-dic 14:00 a 17:50 hrs
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro  N° 796 Lunes 5, 12, 19 y 26 de noviembre 10:30 a 12:30
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza General Bonilla N °24 Lunes 5, 12, 19 y 26 14:30 a 16:30
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N° 619 Martes 6, 13, 20 y 27 09:00 a 11:00
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle B. O'Higgins N° 237 Martes 6, 13, 20 y 27 14:00 a 16:00
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo N° 99 Miércoles 7, 14, 21 y 28 10:30 a 12:30
Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Septiembre N° 3.214 Miércoles 7, 14, 21 y 28 14:30 a 16:00
Doñihue Estacionamiento Cesfam Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N Viernes 16, 23 y 30 09:00 a 11:00
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 16, 23 y 30 11:30 a 13:30
 
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 4 09:30 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 6 10:00 a 14:00 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 7 09:30 a 12:30 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 12 10:00 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 17 09:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 19 09:30 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Frente a la Municipalidad Pedro Ayheramendy N°876 20 10:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO A. Prat N°675 21 09:00 a 12:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N°080 26 11:00 a 14:30 hrs.
 
Ninhue Gimnasio Municipal Arturo Prat N°405 5 10:00 a 14:00 hrs.
San Nicolás  Frente a la Municipalidad Arturo Prat N°175 10 10:00 a 14:00 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa Maria esquina E. Riquelme 11 09:30 a 13:30 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N°1675 13 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 14 09:30 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Avda. Manuel Rodriguez  18 10:00 a 14:00 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N°1675 27 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 28 09:30 a 14:00 hrs.
 
Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  03-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda N° 410 04-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  05-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Perquenco Sede Social Matta S/N° 06-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente a sede de pensionados Trovolhue S/N° 07-12-2018 09.30 a 13.30 horas 
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 10-12-2018 10.00 a 14.00 horas
San Patricio Sede social Bascuñan Santa María S/N° 11-12-2018 09.30 a 10.00 horas
Cherquenco Sede adulto mayor Libertad S/N Cherquenco 11-12-2018 10:30 a 14:00 horas
Lumaco Frente a I. Municipalidad Arturo Prat N° 506 12-12-2018 10:00 a 14:00 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell S/N° 13-12-2018 09:00 a 14:00 horas
Barros Arana Sede Adulto Mayor Uno Poniente S/N° 14-12-2018 09:30 a 13:30 horas
Hualpin  Cuartel de Bomberos Manuel Plaza S/N° 17-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 18-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 19-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Curarrehue Frente a Sede de Pensionados Curarrehue S/N° 20-12-2018 10:30 a 14:30 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  21-12-2018 10.00 a 13.30 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 559 26-12-2018 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 27-12-2018 10.00 a 14.00 horas