Saldo insoluto

Publica esta información: Compartir en Facebook. Compartir en Twitter.

¿En qué consiste?

Son los valores del beneficio que la persona fallecida no alcanzó a percibir al producirse el deceso y que le corresponden a los herederos del causante. Estos pueden sucederlo mediante un testamento y a falta de éste, de acuerdo a las normas sobre Sucesión Intestada señaladas en el Código Civil.

¿Quiénes son las personas que generan un saldo insoluto?

  • Personas en goce de Subsidio de Cesantía, que a la fecha de su fallecimiento no han cobrado y percibido uno o más períodos de pago mensual vencidos de este beneficio.
  • Pensionados que a la fecha de su fallecimiento, no han cobrado y percibido una o más mensualidades devengadas de la pensión, el desahucio, indemnización, bonificación y/o Liberación, si es el caso y otros beneficios que correspondan.

¿Cuáles son los requisitos para que los heredeos puedan cobrar y percibir un saldo insoluto?

Para que los herederos del causante, puedan cobrar y percibir un saldo insoluto es necesario que se les haya otorgado la Posesión Efectiva de la herencia y que la resolución que conceda la posesión efectiva de los bienes del causante, se encuentre inscrita en el Registro de Propiedad del Conservador de Bienes Raíces respectivo o en el Registro Nacional de Posesiones Efectivas, según corresponda, debiendo acompañar copia del inventario de los bienes debidamente protocolizado, en el cual conste que se incluyeron los valores a pagar por saldos insolutos y se acredite, a la vez, el pago del impuesto a la herencia o su exención, cuya resolución respectiva debe aparecer anotada al margen de la inscripción de posesión efectiva.

No se exigirá la resolución que concede la posesión efectiva cuando el saldo insoluto corresponda al cónyuge, a los padres o a los hijos matrimoniales o no matrimoniales, siempre que el valor a cobrar y percibir por cada uno no sea superior a cinco Unidades Tributarias Anuales conforme a su valor a la fecha del fallecimiento del causante (de acuerdo al inciso 1° Art. 26 Ley N° 16.271, sobre Ley de Impuesto a las Herencias, Asignaciones y Donaciones, modificada por el D.L.N° 3.545, de 1980 y Ley Nº19.585).

En los casos de nietos que suceden por representación, se ha estimado que no obstante no estar expresamente considerados en la norma de excepción de la Ley de Herencia, para recibir el pago de prestaciones sin posesión efectiva deben también ser aceptados al efecto, por la aplicación de la ficción legal consultada en el Código Civil al regular el derecho de representación mediante la cual se les considera como ocupando el mismo lugar de los padres fallecidos.

¿Dónde solicitarlo?

En cualquier sucursal del Instituto de Previsión Social, IPS (ex INP). El horario de atención es: Lunes a jueves, de 08:30 a 15:30 hrs. Viernes, de 08:30 a 14:00 hrs.