Preguntas frecuentes bono por hijo

Publica esta información: Compartir en Facebook. Compartir en Twitter.

¿En qué consiste el Bono por Hijo?

Es un monto en dinero que complementa la pensión de vejez o sobrevivencia de las madres con hijos nacidos vivos o adoptados, pensionadas a contar del 1 de julio de 2009.

¿Quiénes tienen derecho al bono por hijo?

  • Las madres que se encuentren afiliadas al sistema del DL 3500 y que no tengan afiliación a otro régimen previsional,
  • Las madres que sean beneficiarias de una Pensión Básica Solidaria de Vejez (PBSV),
  • Las madres que sin estar afiliadas a un régimen previsional, solo perciban una pensión de sobrevivencia con derecho a Aporte Previsional Solidario, sea de Administradora de Fondos de Pensiones, Compañía de Seguros, Instituto de Salud Laboral, Mutualidad de Empleadores o Instituto de Previsión Social, IPS (ex INP).

¿Cuáles son los requisitos?

  • Edad: tener 65 o más años de edad.
  • Descendencia: haber tenido hijos vivos o adoptados en cualquier época.
  • Residencia: tener al menos 20 años de residencia en el país, luego de haber cumplido 20 años de edad; y haber vivido en Chile cuatro de los últimos cinco años antes de solicitar el beneficio. A quienes se encuentran registradas en la Oficina de Retorno y Diplomáticos, se les computará el tiempo que vivieron en el extranjero.
  • Ser Pensionada: Haberse pensionado desde el 1º de Julio de 2009 en adelante.

¿Cuál es el monto del Bono?

Corresponde al 10% de 18 ingresos mínimos mensuales (fijado para los trabajadores mayores de 18 y hasta 65 años). El bono se fija y comienza a generar rentabilidad desde la fecha de nacimiento del hijo y se calcula de la siguiente forma:

  • Si el hijo nació antes del 1 de julio de 2009, se aplicará el ingreso mínimo vigente en julio de 2009 ($159.000).
  • Si el hijo nació después del 1 de julio de 2009, el ingreso mínimo corresponderá al monto que estaba vigente durante el mes en que nació el hijo.
  • En caso de hijos adoptados, el beneficio se generará tanto para la madre biológica como para la madre adoptiva.

¿Cuál es la Rentabilidad del bono por hijo?

Tiene una tasa de rentabilidad por cada mes completo, contado desde el mes del nacimiento del respectivo hijo y hasta el mes en que la mujer cumpla los 65 años de edad. Esta rentabilidad es equivalente a la rentabilidad nominal anual promedio de todos los Fondos Tipo C.

Ejemplo:Si la mujer hoy tiene 40 años, y tuvo dos hijos antes del 1 de julio de 2009, se estima que a los 65 años el bono llegaría a ser de alrededor de $2.109.502. Para este cálculo se consideró una rentabilidad de 5,2% para el Fondo C.

¿Tienen derecho a bono las mujeres que reciben pensión de viudez o sobrevivencia de CAPREDENA o DIPRECA?

Sí. Ellas también tienen derecho al bono, siempre y cuando hayan cumplido con los requisitos exigibles a las demás mujeres, como haber cotizado aunque sea una vez en el nuevo sistema previsional. Esto según la Circular 1625 de la Superintendencia de Pensiones (25 de junio de 2009).

¿Puede recibir el bono una mujer pensionada después del 1 de julio del 2009, cuyo hijo murió después de nacer?

Sí, porque el bono es por hijo nacido vivo o adoptado. Con sólo haber nacido y respirado una vez, la madre ya tiene derecho al bono cuando cumpla 65 años y se pensione.

¿Tiene derecho a bono por hijo una madre pensionada antes del 1 de julio de 2009?

No. No tiene derecho al bono.

Si soy madre y nunca he cotizado en el sistema de AFP ¿tengo derecho al bono?

Si nunca ha cotizado en el sistema de AFP y cumple con los requisitos antes señalados, basta con que cotice al menos una vez para que tenga derecho a recibir el bono como parte de su pensión.

¿Qué ocurre con una mujer que no tiene recursos para cotizar?

En este caso, si tiene 65 años o más y cumple con los demás requisitos, puede solicitar la Pensión Básica Solidaria de Vejez y tendrá derecho recibir el bono.

¿Qué sucede con las mujeres que reciben una pensión de viudez?

Las mujeres que reciban una pensión de sobrevivencia del Instituto de Previsión Social, IPS, (ex INP) o con origen en el DL 3500, otorgada después del 1 de julio de 2009, tienen derecho a recibir un bono por cada hijo, siempre y cuando, además, cumplan con los requisitos para recibir un Aporte Previsional Solidario (APS).

¿Cuándo se obtiene el bono?

El bono se obtiene cuando la mujer cumple 65 años de edad y cumple con los demás requisitos.

¿Dónde se solicita el beneficio?

En cualquier sucursal del Instituto de Previsión Social, IPS, (ex INP), al cumplir los 65 años de edad.
Si eres afiliada o pensionada de una AFP, puedes solicitar el bono a través de la misma.
Si eres pensionada de una compañía de seguros, puedes solicitar el bono a través de esa entidad.
En el caso de que no estés afiliada a ninguna AFP, debes incorporarte a una Administradora y solicitarlo mediante esa entidad.

¿Cómo se paga el bono a cada beneficiaria?

En el caso de las mujeres afiliadas a AFP, las bonificaciones se incorporarán en su cuenta de capitalización individual.
En el caso de las mujeres beneficiarias de Pensión Básica Solidaria de Vejez, el Instituto de Previsión Social, IPS (ex INP) les calculará una pensión autofinanciada de referencia, considerando como su saldo las bonificaciones que por hijo nacido vivo les correspondan.
El resultado de este cálculo incrementará su Pensión Básica Solidaria de Vejez.
A las mujeres con pensión de sobrevivencia o viudez no afiliadas a AFP o IPS se les calculará una pensión autofinanciada de referencia, considerando como su saldo las bonificaciones que por hijo nacido vivo les correspondan. En este caso, el monto resultante se sumará al aporte previsional solidario que le corresponda.

¿Se puede verificar el monto que lleva acumulado del bono?

Cuando la mujer solicite el bono, el Fisco le informará el monto tras un cálculo de cuánto fue la rentabilidad anual

¿El monto del bono es heredable?

Hay que distinguir:

  • Si la mujer no había cumplido los 65 años al momento de fallecer, el bono no forma parte de su herencia.
  • Si la mujer había cumplido los 65 años y el bono ya había incrementado su pensión, el bono forma parte de su herencia.

¿Tienen derecho a bono las mujeres que fueron pensionadas y actualmente tienen saldo cero y solicitan una APS de Vejez después del 1° de julio de 2009?

NO, el APSV es un complemento a la pensión, no es una pensión en sí. Para acceder a él es necesario que la solicitante tenga una pensión de vejez o sobrevivencia del 3500 o del IPS, o bien, una pensión de sobrevivencia de la ley 16744 (accidentes del trabajo y enfermedades profesionales).
Para acceder al bono por hijo es necesario que la mujer cumpla los requisitos que la ley exige: tener 65 años de edad, residencia de 20 años en Chile y que se pensionen a partir del 1º de julio de 2009. Además, de cumplir los requisitos anteriores, para solicitar la bonificación las mujeres deben tener e invocar una de las siguientes calidades: 1) afiliada al DL 3500 (AFP); 2) beneficiaria de PBS de vejez; 3) beneficiaria de sobrevivencia sin afiliación a ningún régimen previsional.
Los requisitos son copulativos edad, residencia, fecha de pensión y cualquiera de las tres calidades, primando la calidad de afiliada al DL Nº 3.500.

Las mujeres que se afiliaron a la AFP recientemente y tienen 1 ó 2 meses de cotización, ¿deben pensionarse primero para luego hacer efectivo el bono?

No. La mujer puede solicitar su bono en su calidad de afiliada a la AFP sin necesidad de pensionarse.
De acuerdo con la ley Nº 20.255, la forma de pago del bono para las mujeres que lo obtuvieron en su calidad de afiliadas al DL 3500 es que el IPS calcula el o los bonos a que tenga derecho y el monto final total lo transfiere a la AFP en que está afiliada, donde se deposita en la cuenta de capitalización individual.

¿Para tener derecho al Bono necesariamente deben tener derecho a una pensión, por ser el Bono un beneficio para incrementar la pensión?

No. En el caso de una mujer afiliada al DL 3500, no es necesario que esté pensionada.