Pensión (indemnización) del Carbón - Ley 19.129

Publica esta información: Compartir en Facebook. Compartir en Twitter.

Descripción

Es una indemnización compensatoria especial, de carácter mensual y de cargo fiscal, para todos aquellos ex trabajadores del Carbón, que cumplan los requisitos establecidos por Ley.

¿Quiénes tienen derecho al beneficio?

Son beneficiarios de esta pensión, los trabajadores del carbón que cumplan con los siguientes requisitos:

  • Que al 10 de septiembre de 1991, hayan estado prestando servicios en cualquier empresa carbonífera del país.
  • Que no posean la calidad de pensionado por antigüedad o vejez.
  • Trabajadores del carbón cuyo contrato de trabajo como minero, haya terminado por cualquier causa entre el 10 de septiembre de 1991.
  • Trabajadores del carbón que al término de su contrato, tengan al menos 25 años de trabajos pesados en actividades mineras subterráneas, definidas como tales en el artículo 38 de la ley N° 10.383

¿Cuál es el monto del beneficio?

El monto mensual de esta indemnización será equivalente al 75% del promedio de las remuneraciones imponibles líquidas, percibidas en los 12 meses anteriores al 10 de septiembre de 1991.

La ley establece que el monto de la indemnización no podrá ser inferior al que equivale a la pensión mínima de vejez, del artículo 26 de la ley N° 15.386, deducida la cotización legal para salud.

Documentos requeridos

  • Cédula de identidad vigente.
  • Poder notarial si el trámite lo realiza el apoderado del titular.

No requiere presentar antecedentes previsionales o certificado de nacimiento, matrimonio o defunción, ya que el ejecutivo de IPS-ChileAtiende los obtiene interna y gratuitamente.

Vigencia

El beneficio expirará el último día del mes en que el beneficiario cumpla los requisitos para pensionarse por vejez, antigüedad, invalidez o fallezca.

También expirará respecto del Trabajador que tenga a lo menos 55 años de edad y que haya cumplido los requisitos para pensionarse, de acuerdo a lo establecido en el artículo 68 del decreto Ley N° 3.500, de 1980, o si se acoge a la pensión anticipada de la referida disposición, aun cuando tenga una edad inferior a los 55 años.

Marco Legal

Ley 19.129 de 1992

¿Cómo solicitar el beneficio?

El otorgamiento de este beneficio ha caducado. Ya no se puede solicitar